25.-28.7.2024

FILMPROGRAMM
Das Wettbewerbsprogramm 2024:
Ungesehen, ausgezeichnet, unterhaltsam, politisch.

Festivalschwerpunkt : DISSONANZ

Das OpenEyes Filmfest steht in jedem Jahr für ein anspruchsvolles und dennoch unterhaltendes Programm sowie unvergleichliche Open-Air Atmosphäre.

Unter dem Motto DISSONANZ erkundet das 29. OpenEyes Filmfest die vielschichtigen Beziehungen zwischen Harmonie und Konflikt.

Sämtliche Wettbewerbsfilme interpretieren das Festivalthema  auf individuelle Weise. 
Sanfte Zwischentöne und laute Kontraste, humorvolle Leichtigkeit oder tiefe Ernsthaftigkeit – die Filme des Festivals bieten eine Vielfalt an Perspektiven. 

Den Animationsfilmen haben wir erstmals einen zweiten Wettbewerbsblock gewidmet, so auch den eindrücklichen dokumentarischen und fiktionalen Arbeiten.
Die Experimentalfilme zeichnen sich nicht nur durch einen Fokus auf das zentrale Thema, sondern auch durch eine sehr hohe künstlerische Eigenständigkeit aus.

Im Open-Air Programm finden sich Filme aller Wettbewerbskategorien.

Der abschließende Wettbewerbsblock am Sonntagabend, setzt sich mit dem Festvivalfokus noch einmal besonders intensiv auseinander.

Im gesamten Wettbewerb sind Filme aus 26 verschiedenen Produktionsländern vertreten, von Low-Budget-Produktionen bis hin zu Nebenprojekten von Hollywood-Filmschaffenden.

Wir zeigen 22 Filme als deutsche, europäische oder internationale Premiere, sowie 30 Werke, die bereits mehrfach mit renommierten Preisen ausgezeichnet wurden.

19 Filme werden persönlich durch anwesende Filmschaffende vertreten. 

Erleben Sie ein Filmfestival der Widersprüche, wo außergewöhnliche Filme unter freiem Himmel und in fesselnden Themenblöcken auf die Leinwand treffen.

Publikumswettbewerb

Zuschauer:innen haben während des gesamten Festivals die Möglichkeit, über eine App oder per Stimmzettel ihre Favoriten zu wählen und so die Festivalgewinner:innen in den vier Wettbwerbskategorien zu bestimmen. Sämtliche Filme sind Teil internationalen Wettbewerbs.

DONNERSTAG | 25.7.

Pattern/sound: live

Live Performance | Max Hattler | ~ 20:00-35:00

Pitage

Ali Khaledi | IRN | Spielfilm | 09:23 | 2023

Burning blue

Cecilia Luna Pohl, Kim Ly Lam | KOR | Dokumentarfilm | 27:59 | 2023

the view from the plane

Daniele Grosso | PRT | Animationsfilm | 05:45 | 2024

terra mater

Kantarama Gahigiri | CHE, RWA | Experimentalfilm | 09:51 | 2023

PRIMA MATERIA: A SHORT FILM ABOUT A VIDEO GAME ABOUT THE MEANING OF LIFE

Abdullah Furkan Doğan | TUR | Animationsfilm | 16:05 | 2024

Sea Salt

Leila Basma | CZE, LBN | Spielfilm | 19:06 | 2023

la farsa

Guillem Miró | ESP | Spielfilm | 16:00 | 2024

FREITAG | 26.7.

beyond the sea

Jona Schloßer | DEU | Spielfilm | 20:47 | 2024

the night inside

Antonio Cuesta | ESP | Spielfilm | 23:54 | 2023

Circe

María Abenia | ESP | Spielfilm | 29:00 | 2022

recordings of a weather camera

Bernhard Wenger | AUT, DEU | Dokumentarfilm | 18:28 | 2023

TWENTYTИƎWT

Max Hattler | HKG, DEU | Animationsfilm | 07:00 | 2023

cuddle

Margot Reumont | BEL, FRA | Animationsfilm | 15:00 | 2022

▲ (ALT 30)

Mathis Hernoë, Alexandre Clermont, Thomas Louchet | FRA | Animationsfilm| 06:30 | 2023

zoopticon

Jon Frickey, Thies Mynther, Sandra Trostel | DEU | Animationsfilm | 28:08 | 2023

stray flower

Nandi Nastasja | DEU | Spielfilm | 14:49 | 2023

mortelli, a hopeless case

Ben Fernández | ESP | Animationsfilm | 17:36 | 2023

Dreams like paper boats

Samuel Suffren | HTI | Kategorie | 18:45 | 2024

square the circle

Hanna Hovitie | FIN | Dokumentarilm | 17:26 | 2023

A Summer’s end poem

LAM Can-zhao | CHN, CHE, MYS | Spielfilm | 15:00 | 2024

A day in the life of pierres

Alice Khol | Experimentalfilm / Musikvideo | BEL | 23:00 | 2024

SAMSTAG | 27.7.

the lady with lipstick

Francesca Coppola | CHE | Dokumentarfilm | 09:00 | 2023

home is where the starfruit are sour

Huy Nguyen | DEU | Dokumentarfilm | 24:20 | 2023

tiny fountain

Stratis Alvanos | GRC | Dokumentarfilm | 08:56 | 2024

exhumator

Christof Schürpf| CHE | Dokumentarfilm | 16:54 | 2023

phantasia

Jorge Moneo Quintana | ESP | Experimentalfilm | 05:00 | 2024

greenhouse studies

Caspar de Gelmini | DEU | Experimentalfilm | 10:41 | 2023

heimatfilm

Marion Kellmann | DEU | Experimentalfilm | 16:24 | 2023

KAUAʻI ʻŌʻŌ

Samy Benammar | CAN | Experimentalfilm | 03:48 | 2023

Into the storm

Lisa Bosvieux, Antoine Bargain | FRA | Experimentalfilm / Musikvideo | 11:40 | 2023

melt trio – schimmer

Fabian Podeszwa | DEU | Experimentalfilm | 04:13 | 2023

apple from apple tree

Malwina Postaremczak | POL | Experimentalfilm | 04:00 | 2024

marketing keeled free web like a storm

Benna Gaean Maris | BEL | Experimentalfilm | 04:00 | 2022

the ghosts you draw on my back

Nikola Stojanović | SRB | Spielfilm | 14:00 | 2023

DIE SPÖKENKIEKERIN UND DAS FRÄULEIN

Mark Lorei | DEU | Spielfilm | 29:40 | 2023

Goodbye milo

Nicolas Schönberger | DEU | Spielfillm | 14:18 | 2024

This is not a character, this is betrayal

Romina Küper | DEU | Spielfilm | 13:20 | 2024

Find your self-ish

Benno Schulze | DEU | Animationsfilm | 09:59 | 2024

Bereket

Jule Heid | DEU | Dokumentarfilm | 02:38 | 2024

middle watch

Aiesha Penwarden, John Stevenson | GBR | Animationsfilm | 12:00 | 2022

open water

Miguel Temme | DEU | Dokumentarfilm | 24:23 | 2024

i see them bloom

Mykyta Gibalenko | DEU | Spielfilm | 27:00 | 2023

Deep time of latent space

Eric Souther | USA | Experimentalfilm| 09:59 | 2024

20 liter o

Marius Alsleben, Marius Schwingel | DEU | Experimentalfilm | 06:18 | 2024

SONNTAG | 28.7.

Bye bear

Jan Bitzer | DEU | Animationsfilm | 10:44 | 2023

minotaur

Nicolas Jacquet | FRA | Animationsfilm | 14:10 | 2024

little fan

Sveta Yuferova | DEU | Animationsfilm | 05:13 | 2023

point and line to cosmos

Pablo Ballarín | EST | Animationsfilm | 08:26 | 2024

wan

Victor Mingote | ESP | Animationsfilm | 13:00 | 2023

Chicken

Anna Benner | DEU | Animationsfilm | 07:59 | 2023

when the fog comes

Laurentia Genske| DEU | Dokumentarfilm | 23:23 | 2023

Amor sei mit dir

Andrea Erja | DEU | Dokumentarfilm | 10:59 | 2023

incomprehensible dokra

Sneha Das, Monjima Mullick | IND | Dokumentarfilmn | 07:44 | 2023

when a rocket sits on the launch pad

Bohao Liu | CHN, USA | Dokumentarfilmn | 12:00 | 2023

depot

Reza Golchin| IRN | Dokumentarfilm | 01:40 | 2024

Es gibt keine angst

Anna Zett | DEU | Dokumentarfilm | 31:29 | 2023

male gazing

David Verdeure | BEL | Experimentalfilm | 07:30 | 2024

Alder queen

Benjamin Kramme | DEU, AUT | Spielfilm | 12:26 | 2023

from our side

Simone Massi | ITA | Animationsfilm | 05:00 | 2022

the ritual

Mikhail Zheleznikov | RUS | Dokumentarfilm | 14:06 | 2023

I Feel Your Silence

Laura Heinig | DEU | Dokumentarfilm | 17:15 | 2023

the real truth about the fight

Andrea Slaviček | HRV, ESP | Spielfilm | 14:00 | 2023

getty abortions

Franzis Kabisch | DEU, AUT | Dokumentarfilm | 21:45 | 2023

Write us!